В 2027 году Россия запустит целевой набор мигрантов
Ведомствам предстоит подготовить нормативные документы и инфраструктуру.

Пилотный проект для целевого набора мигрантов запустят в 2027 году. Для этого в следующем году МВД и другие профильные ведомства должны завершить подготовку эксперимента. Проблема оргнабора заключается в том, что мигранты могут помочь с кадрами разве что крупным предприятиям, а вот малый и средний бизнес потеряет в гибкости, так как будет зависеть от точности ведомственных прогнозов спроса на рабочую силу. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Правительство разработало концепцию государственной миграционной политики России на 2026–2030 годы. Здесь делается акцент на том, что «естественное воспроизводство» населения пойдет в противовес миграционному приросту. Последний же рассматривается исключительно как источник временной рабочей силы, приезжающей строго по запросу работодателя.
Профессиональную подготовку должно будет организовать МВД для своих сотрудников: повышение квалификации и переподготовка сотрудников ведомства, занимающихся вопросами миграции. В частности на министерстве лежит вопрос взаимодействия с вузами и колледжами, которые сейчас готовят таких профессионалов.
Ранее сообщалось, что мигрантам ужесточили получение медпомощи по ОМС в России. Право на бесплатную помощь в рамках ОМС можно будет получить после пяти лет работы.
Также говорилось, что МВД выявило 128 тысяч миграционных нарушений в ходе операции «Нелегал-2025». Более 19 тысяч человек депортируют из России. Возбуждено полторы тысячи уголовных дел по преступлениям, не связанным с миграционным законодательством.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На видео педагог с улыбкой наносил удары по голове, ногам и ягодицам. В это время коллега смеялась и не выпускала студента из кабинета.
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
По закону основанием для присвоения группы являются ограничения жизнедеятельности, но на практике пациентам не хватает специалистов и подтверждающих обследований.
В УФСИН прокомментировали видео, которое разошлось в Сети.
РЖД заплатит родителям погибшего компенсацию в 600 тысяч рублей.
Для ИЖС в Татарстане 2025 год стал рекордным: его доля приблизилась к 70%. Но не все так однозначно: после введения эскроу его покинули до 40% игроков. Оставшиеся в раздумье: спрос сильно уронили дорогие кредиты.









