Общество
20 февраля 08:17
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Татарстане создадут единую систему распознавания лиц для поимки преступников

В республике объединят камеры наблюдения по инициативе МВД.

В Татарстане создадут единую систему распознавания лиц для поимки преступников

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Татарстан усилит безопасность с помощью высоких технологий. Министр внутренних дел по республике Дамир Сатретдинов сообщил на заседании Госсовета о планах создать единую интеграционную платформу видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. В нее постепенно включат камеры из разных общественных мест.

По словам министра, это поможет бороться с преступностью эффективнее, особенно при нехватке сотрудников полиции.

Сейчас основой безопасности остается комплекс «Безопасный город». В него уже входят более 45 тысяч камер в общественных местах и многоквартирных домах. Только в прошлом году с их помощью раскрыли свыше 300 преступлений. Новая платформа должна сделать эту работу еще продуктивнее.

Читайте также: Татарстан к 2030 году планирует построить ИИ-экосистему. В городах республики уже активно пользуются нейросетями, в то время как жители небольших населенных пунктов всё ещё не имеют доступа в интернет. Несмотря на это, регион готовится к прорыву в области искусственного интеллекта.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей