Происшествия
11 июля 2024 23:59
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В ФСБ заявили о готовящемся на православный храм в Адыгее нападении

Теракт удалось предотвратить.

В ФСБ заявили о готовящемся на православный храм в Адыгее нападении

Автор фото: РИА Новости / ФСБ России

Нападение на православный храм в Адыгее, которое готовилось членом запрещенной в России международной террористической организации, удалось предотвратить, заявили в ФСБ. Сообщение передает «Интерфакс».

По данным службы, выходец из Центральной Азии готовил нападение на храм в Майкопе, собираясь убить священнослужителей и охранников, после чего поджечь здание. Перед этим он провел разведку местности, составил схему атаки, приобрел необходимые компоненты и изготовил самодельные зажигательные устройства, заявили в ФСБ. Атаку он планировал снять на видео, чтобы в дальнейшем выложить в Интернет в целях пропаганды идей международной террористической организации, а после скрыться за рубежом.

Возбуждено дело по статье о теракте. У подозреваемого изъяты запрещенные материалы, флаг терорганизации, нож и составные части зажигательного устройства.

Ранее в ФСБ заявили, что им удалось пресечь попытку угона на Украину стратегического бомбардировщика Ту-22М3. Угнать самолет пытались через российского летчика.


Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей