Происшествия
13 марта 2025 13:10
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Вероятного администратора криптобиржи Garantex Бещекова арестовали в Индии

Задержание произошло по запросу США.

Вероятного администратора криптобиржи Garantex Бещекова арестовали в Индии

Автор фото: secretservice.gov

В Индии арестовали одного из предполагаемых администраторов криптобиржи Garantex Алексея Бещекова, задержание произошло по запросу США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, отмечая, что в расследовании деятельности Garantex принимали участие российские силовики.

Специалист по кибербезопасности Брайан Кребс уточнил в своем блоге, что Бещеков был задержан в Индии во время каникул, которые проводил с семьей. Сейчас Бещеков находится в Дели, где дожидается экстрадиции в Америку. Бещеков, вероятно, был главным техническим администратором биржи, он отвечал за проверку и одобрение транзакций.

Напомним, 7 марта деятельность биржи в результате работы правоохранителей США, Германии и Финляндии была заморожена, после чего начались задержания. 46-летнего литовца Алексея Бещекова и россиянина Александра Мира Серда, проживающего в ОАЭ, обвиняют в США в сговоре с целью отмывания денег, помимо этого Бещекова подозревают в сговоре с целью нарушения санкций и в ведении бизнеса по передаче денег без лицензии. По данным американского суда, Garantex базировалась в Москве.

Аналитическая компания блокчейна Elliptic уточняет, что биржа Garantex использовалась для уклонения от санкций российской элитой, для отмывания доходов от преступной деятельности, включая программы-вымогатели, торговлю на рынке даркнета и кражи.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Ранее сообщалось, что россияне могут легально заработать на майнинге криптовалют благодаря принятым законам. Физлица могут заниматься майнингом криптовалюты без включения в специальный реестр, но в пределах норм электроэнергии (6000 Кв/ч в месяц). Если превысить этот показатель, то нужно регистрироваться в качестве предпринимателя и подавать заявление на включение в реестр майнеров.

Также «Вечерняя Казань» писала, что биткоин становится альтернативой валюте и золоту. Эксперты предрекают криптовалюте дальнейший рост, а главы государств рассматривают в качестве резервного актива. Альтернативные виды криптовалют (альткоины) растут вслед за биткоином, но не так быстро.


Все самое интересное в нашем
телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей