Экономика
23 сентября 2024 11:51
Автор материала:

Экономист Копылова посоветовала россиянам больше затягивать пояса

По словам эксперта, молодежь часто закрывает кредитами падение уровня своей жизни.

Экономист Копылова посоветовала россиянам больше затягивать пояса

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Экономист Дарья Копылова рекомендовала россиянам больше затягивать пояса. Недавно Центробанк повысил ключевую ставку до 19 процентов. К тому же инфляция держится на завышенном уровне. Поэтому обычно молодёжь старается закрыть падение уровня своей жизни кредитами. Этого делать не стоит, отметила специалист в ходе беседы с «Газетой.Ru».

Вместо кредитов эксперт советует повышать собственную производительность труда, узнавать, в какой сфере эффективнее прилагать свои таланты.

Так, к примеру, инженер по образованию, ставший офисным клерком, может вернуться в производительный сектор. Однако для этого он должен позаботиться над восстановлением своей квалификации, причем заранее.

Что касается экономической ситуации в России, то дефицита товаров и услуг не наблюдается, подметила экономист.

- Урожай хороший, экономика работает, трудности оплаты импорта преодолимы и затрагивают лишь мелких игроков рынка, - заключила Копылова.

Ранее Дарья Копылова перечислила три проблемы российской экономики. Данные явления негативно влияют на производство и способствуют росту инфляции.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.