Экономика
22 февраля 2025 13:14
Автор материала:

Рынок хлеба в России остается стабильным, несмотря на рост издержек

Минсельхоз отмечает увеличение издержек у производителей, а эксперты связывают рост цен с торговой наценкой и логистикой.

Рынок хлеба в России остается стабильным, несмотря на рост издержек

Автор фото: ТАСС

Ситуация на российском рынке хлеба остается стабильной, несмотря на сообщения производителей о возможном повышении цен на хлебобулочные изделия с 1 марта на 10–12 процентов. Об этом РБК сообщили в Минсельхозе.

По данным ведомства, стоимость хлеба из пшеничной муки на 12 февраля составила в среднем 68,4 рубля за килограмм, а из ржано-пшеничной муки — 61,6 рубля. За последний месяц цены выросли незначительно: всего на 0,1 процента и 0,6 процента соответственно. Также стабильная динамика сохраняется на рынке пшеничной муки.

Автор фото: ТАСС

Минсельхоз подчеркнул, что внутренний рынок насыщен продукцией, а потребителям доступен широкий выбор. В 2024 году было произведено около 6,3 миллиона тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 7,9 тысячи тонн больше, чем годом ранее.

Однако в ведомстве отметили рост издержек у производителей. Основными причинами называются увеличение затрат на транспортировку, упаковку, электроэнергию и удорожание кредитных ресурсов. По данным президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона, рынок хлебобулочной продукции в России по итогам 2024 года достиг 1,1 триллиона рублей, что на 5,2 процента больше, чем в 2023 году.

Основным фактором роста цен на хлеб Кацнельсон назвал торговую наценку, которая в некоторых случаях достигает 35 процентов. Эксперт подчеркнул важность развития собственной розницы у пекарей и повышения конкуренции для стабилизации цен.

Кроме того, на ценообразование влияет работа региональных властей, регулирующих тарифы на услуги природных монополий, стоимость коммунальных услуг и аренды земельных участков для хлебопекарных предприятий.

Ранее мы писали, что россиянам предложили отказаться от 142 борщей, чтобы купить «квадрат» жилья. Набор продуктов для супа вырос в цене на 21,07 процента, а квадратный метр на вторичке подорожал на 10,35 процента.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.