Общество
19 октября 2023 07:57
Автор материала:Рамиль АКБЕРОВ

В Госсовете Татарстана предложили ввести единые меры поддержки для мобилизованных

Депутат Госсовета Татарстана Александр Комиссаров на 48-м заседании республиканского парламента предложил унифицировать меры поддержки мобилизованных и их семей. Комиссаров отметил, что у мобилизованных есть вопросы по мерам поддержки в отдельных муниципальных районах. Дело в том, что не везде они одинаковые. Например, в Набережных Челнах семьи мобилизованных освобождаются от уплаты налога на имущество, дети призванных по частичной мобилизации бойцов имеют право на бесплатное посещение детского сада и двухразовое горячее питание в школах. Но так как подобные меры приняты не во всех муниципалитетах, это вызывает недовольство семей бойцов. Поэтому Комиссаров предложил предусмотреть в бюджете единые меры поддержки для мобилизованных из всех муниципалитетов Татарстана - освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога, бесплатное посещение детского сада  и двухразовое горячее питание в школах для детей мобилизованных.

В своем выступлении депутат отметил, что данные меры поддержки будут играть существенную роль для семей мобилизованных, так как большинство из них - люди небогатые.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.