Общество
22 мая 2023 14:54
Автор материала:Наиль Вильданов

Продажи квартир застройщиками Казанской агломерации упали на 46 процентов в первом квартале

В первом квартале этого года продажи квартир застройщиками Казанской агломерации снизились на 46%, что на 14 миллиардов рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответствующая статистика опубликована на сайте «Наш Дом. Россия».

Объем выручки от продаж квартир в первом квартале составил 16 миллиардов рублей - это на 13% больше, чем за первые три месяца 2021 года. Первый квартал текущего года стал худшим по количеству проданных квартир за 3 года - было продано 2,1 тысячи квартир, что в 2,7 раза меньше, чем в прошлом году.За год цена «квадрата» в Казани выросла на 57% - со 112 тысяч рублей до 176,7 тысячи рублей в марте этого года.Ранее сообщалось, что в Казани утвержден проект планировки территории по улице Халитова, согласно которому на площади 4,71 га появится многоэтажная застройка со стилобатом. 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.