Общество
27 мая 2015 08:59
Автор материала:
Не указано
-

«Красный дьявол», давай, до свидания!

«Красный дьявол», давай, до свидания!

Автор фото:

Запретить в Татарстане продажу слабоалкогольных энергетических напитков намерены власти республики - соответствующий законопроект внесен кабмином в Госсовет. В случае его принятия под запретом окажутся напитки с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9,0 процента и кофеина более 0,151 мг/куб. см, в частности, популярные у молодежи  Jaguar и Red Devil.  Еще в мае 2014 года Госалкогольинспекция РТ объявила, что по поручению президента республики разработала проект закона, ограничивающего розничные продажи тонизирующих напитков. Речь в документе шла обо всех энергетиках сразу – как слабоалкогольных, так и безалкогольных: если первые попадали под запрет полностью, то вторые хотели запретить продавать несовершеннолетним, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием  молодежи, в  физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и пр. Эта инициатива татарстанского ведомства вызвала бурную реакцию у российского Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Производители возмутились: безалкогольные-то напитки чем провинились? И принялись оспаривать доводы Госалкогольинспекции РТ, что содержащие тонизирующие компоненты энергетики оказывают отрицательное влияние на здоровье людей. «Содержание кофеина в стандартной банке (250 мл) примерно равно 65 мг, что ниже содержания кофеина в средней чашке кофе», - сообщил союз в открытом письме руководителю Госалкогольинспекции РТ Игорю Марченко  и привел статистику, что  главным потребителем безалкогольных энергетиков в России является вовсе не подросток, а мужчина около 35 лет со средним и высоким уровнем доходов. А уровень потребления безалкогольных энергетиков в нашей стране (1 л в год на человека) гораздо ниже, чем в зарубежных странах. К примеру, в Австрии среднестатистический житель выпивает аж 10 литров энергетиков в год. И ничего! Ввиду  отсутствия серьезных научных данных о вреде компонентов, содержащихся в безалкогольных энергетиках, инициатива   ограничить их продажу в Татарстане сошла на нет.  Зато доказать вред слабоалкогольных энергетиков не составило труда.   Как сообщили корреспонденту «Вечерней Казани» в Госалкогольинспекции РТ, в течение года подготовленный в ведомстве документ проходил многоуровневые проверки и согласования, в результате сейчас каждый приведенный в нем факт имеет под собой доказательную базу.  В пояснительной записке к законопроекту говорится, в частности, что неприятный вкус этилового спирта замаскирован в алкогольных энергетиках химическими добавками и  молодежь нередко покупает «вкусные» напитки в ярких баночках просто для утоления жажды, а через небольшой промежуток времени формируется стойкая алкогольная зависимость и т.д.  Кроме того, одновременное принятие алкоголя и энергетика  «искажает восприятие опьянения и выпивший чувствует себя более трезвым, чем есть на самом деле».  Разработчики привели и экономические доводы в пользу принятия закона. Учитывая, что в Татарстане тонизирующие слабоалкогольные напитки продаются в ничтожном количестве и составляют примерно 1 процент в общем объеме продаж, то розничные сети от потери этой части ассортимента не пострадают, говорится в пояснительной записке. А если учесть, что тоники в республике и не производят, то получается, что интересы бизнеса вообще затронуты не будут.Предполагается, что нововведение не станет самостоятельным законом, а дополнит закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ». А пока в Татарстане готовятся навсегда распрощаться со слабоалкогольными энергетиками, почти в 30 регионах им уже «сделали ручкой», например, в Алтайском, Ставропольском краях, в Астраханской, Белгородской, Владимирской, Тульской областях, а также в Санкт-Петербурге и Севастополе.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей