Для недобросовестных продавцов авто в Госдуме хотят поднять штрафы до 500 тысяч
Таким образом хотят бороться с практикой, когда продают битые или неисправные машины, подделывают документы, навязывают дополнительные услуги.

Увеличить в десять раз штрафы для недобросовестных автосалонов и частных предпринимателей, занимающихся продажей машин, планируют в Госдуме. Об этом сообщает портал «110км.ру».
Причиной повышения штрафов называют то, что покупатели часто сталкиваются с недобросовестными автодилерами и частными продавцами. К примеру, они могут продавать битые или неисправные машины, подделывать документы, навязывать дополнительные услуги.
Пока что штрафы за обман при продаже авто не такие большие, их поднимали в 2014 году. Депутат Сергей Миронов полагает, что нужно ужесточить ответственность за эти нарушения, так как выгода для такого продавца намного больше, чем текущие размеры штрафов.
Предлагается увеличить штрафы сразу в 10 раз, то есть автосалон должен будет заплатить до 500 тысяч рублей, должностные лица – до 300 тысяч рублей, а для людей, занимающихся перепродажей машин, штрафы вырастут до 30–50 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что по уровню мировых цен на авто Россия оказалась на пятом месте — средняя цена легковушки в стране составляет 45 тысяч американских долларов, или около 3,5 миллиона рублей. Только с 2021 года стоимость выросла на 46 процентов. Дороговизну легкового транспорта в России объясняют особенностями тарифной политики и структуры рынка, которая направлена на дешевые отечественные и китайские авто. Проблема заключается в том, что их цена возрастает в два раза при импорте и в условиях крупноузловой сборки.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Клиенты внесли предоплату за ламинат и плитку, но товар так и не получили, магазин закрылся.
Росалкогольтабакконтроль трижды находил напитки с истёкшим сроком, но магазин всё отрицает.
Несчастный случай произошел в кафе «Сако» в Болгаре.
Школьники смогут повторно сдать русский, математику и один предмет по выбору.
Речь идет об ударе по региональному центру организации воздушного движения.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.










