Общество
16 июля 2024 17:51
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Количество студенток с детьми до трех лет в российских вузах достигло 18 тысяч

Всего в 543 российских университетах обучаются почти 37 тысяч юных мам.

Количество студенток с детьми до трех лет в российских вузах достигло 18 тысяч

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В университетах по всей стране обучается почти 37 тысяч молодых матерей, сообщили РИА Новости со ссылкой Минобрнауки РФ.

Министерство образования, как и руководство ВУЗов, всячески поощряют юных матерей: им первыми дают общежитие, санаторные путевки и оказывают медицинскую и денежную помощь. Также студентки могут выбрать собственный план учёбы, удобный для одновременного комфортного получения знаний и воспитания ребенка, напомнили в ведомстве.

Всего в 543 университетах обучается почти 37 тысяч юных мам, почти 18 тысяч из них воспитывают детей до трех лет. Вдобавок к этому, вставшей на учет в ранние сроки беременности девушке положена разовая матподдержка. За этот учебный год ее получили более шесть тысяч студенток.

Ранее мы писали, что в России предложили создавать детские сады прямо в студенческих общежитиях. Помимо этого, в общагах планируется устроить комнаты матери и ребенка, а также комнаты для совместного проживания студенческих семей.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей