Новые штрафы для производителей метанола хотят ввести в Госдуме
Наказание для компаний и ИП решили привязать к их прибыли.

В Госдуме рассмотрят законопроект об ужесточении наказаний за несоблюдение требований к обороту метанола и метанолосодержащих жидкостей. Об этом сообщает «Парламентская газета».
Соавтор новых норм, первый зампред комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заметил, что из-за отравления метанолом гибнут люди, а тридцать миллилитров — это уже смертельная доза. Парламентарий считает, что нужна соразмерная ответственность для замешанных в незаконном обороте вещества.
Кодекс об административных правонарушениях хотят дополнить новой статьей о несоблюдении требований к обороту метанола. Для должностных лиц хотят ввести штрафы в 30-50 тысяч рублей, для компаний — 100-150 тысяч рублей, а за повторный случай должностным лицам придется заплатить 50-70 тысяч, предприятиям — 150-200 тысяч рублей. При этом компании должны быть включены в специальный реестр организаций, производящих метиловый спирт и торгующих им.
Если же оборотом метанола занимаются организации и ИП, не входящие в государственный реестр, то санкции будут строже. Должностных лиц предлагают штрафовать на суммы от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалифицировать на два-три года. Для компаний и ИП штрафы готовы привязать к их прибыли. Взыскание составит не больше одной пятой прибыли за год, при этом сумма штрафа не может быть меньше 3 миллионов рублей. Помимо этого предприятие хотят закрывать на два-три месяца.
Физлицам, замешанным в незаконном обороте метанола, будут грозить штрафы в 30-50 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что в Татарстане ограничили время и места продажи алкоголя. Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
Речь идет об исторически ценном объекте.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
Маршрут № 7 врезался в маршрут № 1 и влетел в столб.
Черный дым затянул небо, 20 человек эвакуировались сами.
В 2025 году индекс промышленности вырос на 9,9%, опередив общероссийские показатели. Республика научилась жить в новой реальности, когда «нефтянка» больше не кормит бюджет. Но остаются уязвимости, которые ставят под удар отдельные отрасли.









