Кабмин России ввел правила беспошлинного ввоза картофеля, моркови и яблок
Министерство сельского хозяйства станет главным координатором процесса.

Правительство России утвердило правила беспошлинного ввоза картофеля, моркови и яблок, решение приняли по инициативе Евразийской экономической комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.
Главным координатором процесса станет министерство сельского хозяйства, которое будет выдавать подтверждения соответствия продукции для получения льготы. Комиссия ранее решила, что до 31 июля 2025 года можно будет беспошлинно ввезти 150 тысяч тонн картофеля, 55 тысяч тонн моркови и 230 тысяч тонн яблок.
Правила направлены на поддержание стабильности продовольственного рынка в России, отметили в правительстве.

Ранее сообщалось, что больше всего из продуктов за 2024 год в России подорожал картофель. Средняя цена за килограмм повысилась почти в два раза, до 56,9 рубля.
Также говорилось, что гречневая крупа, свинина и говядина подешевели сильнее всего в рознице в декабре 2024 года. Наибольший рост цен в декабре из списка социально значимых продуктов показали сезонные яблоки (+13,7 процента), репчатый лук (+12,6 процента), картофель (+12,5 процента) и капуста (11,2 процента). Что касается всего 2024 года, то лидерами снижения стали гречневая крупа (-14,8 процента), куриные яйца (-11,16 процента), свинина (-2,3 процента), тушка бройлера (-2,1 процента) и баранина (-0,25 процента).
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Дело осужденного на 10 лет «строгача» полковника чрезвычайного ведомства вернулось в апелляционную инстанцию.
При этом компания все равно сосредоточена в первую очередь на масштабировании серийного производства Ту-214.
В домах напротив нового театра Камала проводят обновление фасадов — жителей заставили переустанавливать кондиционеры за свой счет и построили хлипкую конструкцию из листов металла с низкими перилами.
Суд запретил деятельность на 60 суток.
Воды не будет с 1:00 14 апреля.
Власти хотят модернизовать семейную ипотеку. Размер лимита для регионов с дорогим жильем предлагают повысить вдвое и «привязать» к площади жилья и числу детей в семье. Эксперты считают: это поднимет спрос, но повысит стоимость квартир.









