Мозаичным остановкам Матюшинского тракта в Казани дан временный охранный статус
В списке - четыре павильона.

После обращений Всероссийского общества охраны памятников Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия принял решение включить в перечень обладающих признаками объектов культурного наследия (ОКН) мозаичные остановки на Матюшинском тракте в Казани.
В список вошли четыре павильона, представляющие собой самостоятельное произведение монументального искусства. Они находятся на остановках «Жилой массив Кояшлы» (поворот на поселок Петровский), «23-й километр» («Вороновка»), остановка «21-й километр» и «Зелёный бор» («25-й километр»).
В ведомстве пояснили, что временный охранный статус означает, что в течение следующих 90 рабочих дней научно-методический совет комитета должен принять окончательное решение об их включении в основной реестр.
Ранее мы писали, что Мергасовский дом в Казани хотят разобрать и собрать заново. Архитектурно ценные элементы авангардной постройки при этом намерены сохранить.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Авария произошла по пути в Казань.
Новшества касаются, в частности, участников СВО, инвалидов и ветеранов.
ПВО отразила атаку нескольких дронов.
Жильцы продолжают слышать звуки работы ПВО в нескольких районах.
С потерей доходности депозитов и акций капитал перетекает в сторону облигаций. Что нужно знать начинающему инвестору и как не попасться в ловушку мошенников рассказал младший аналитик отдела анализа финансовых рынков брокера «КИТ Финанс».










