Общество
10 июля 15:14
Автор материала:

Почти пятая часть казанских компаний берет на работу и стажировку подростков

Крупные компании готовы обучать школьников чаще, чем малый бизнес.

Почти пятая часть казанских компаний берет на работу и стажировку подростков

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Казани 17 процентов компаний принимают на работу или стажировку несовершеннолетних сотрудников. Чаще всего их берут работать курьерами, продавцами и промоутероми, выяснили в SuperJob.

Шесть процентов компаний оформляют подростков как работников, а 11 процентов — берут только на стажировку. У крупного бизнеса есть больше ресурсов для бучения и адаптации, поэтому там принимают школьников чаще (22 процента). А вот малый бизнес делает это реже (12 процентов).

В топ-5 профессий для подростков в июне вошли курьер, продавец-консультант (кассир, работник торгового зала), промоутер, официант или бариста, сотрудник ресторана быстрого питания.

Ранее сообщалось, что у жителей Татарстана средняя длительность первой работы составляет 4,6 года — это чуть меньше, чем по России (4,8 года). люди в возрасте от 18 до 24 лет задерживаются у первого работодателя 1,4 года. В 25—34 года остаются на первом месте работы в среднем на 2,7 года.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.