Общество
24 марта 09:45
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Психолог объяснила, почему мошенники не чувствуют вины перед пенсионерами

Среди причин — эмоциональная пустота, защитные механизмы и моральное отчуждение в группах.

Психолог объяснила, почему мошенники не чувствуют вины перед пенсионерами

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Доцент кафедры гуманитарных и социальных наук Института технологий управления РТУ МИРЭА Елена Шпагина рассказала «Газете.Ru», почему мошенники, обманывающие пенсионеров и матерей, не испытывают ни вины, ни стыда. По её словам, причин три.

Первая — клиническая социопатия, или диссоциальное расстройство личности. Такие люди от природы не способны к эмпатии. Для них другой человек — не живое существо с чувствами, а инструмент.

«Они прекрасно понимают, что пенсионер останется без денег, но это знание не вызывает у них никакого эмоционального отклика», — объясняет психолог.

Вторая категория — те, кто использует мощную психологическую защиту. Главный прием — дегуманизация жертвы. В их голове пенсионер превращается в «лоха», который «сам виноват» и «сам захотел легких денег». Это позволяет снять с себя ответственность и сохранить самооценку, уверена Шпагина.

Третий механизм — «моральное отчуждение». Мошенники часто работают в группах, где ответственность распределена. «Я просто делаю свою работу — рассылаю письма. Я же не отбираю деньги лично». Дистанция между действием и последствием увеличивается, ты не видишь глаз жертвы, не слышишь голоса. Это позволяет не связывать свои действия с чужой болью, заключила специалист.

В заключение Шпагина подчеркнула, что такая психологическая конструкция помогает аферистам не чувствовать себя чудовищами и продолжать преступную деятельность без угрызений совести.

Ранее жителям Татарстана назвали время, когда мошенники звонят чаще всего. Злоумышленники рассчитывают, что человек не сможет оперативно обратиться в банк.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей